Willkommen auf der Website der Gemeinde Alpnach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Alpnach

Behörde:

Name Funktion Gremium (Funktion) Telefon
Abächerli Führer, Luzia Co-Präsidentin Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Albert, Daniel   Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)  
Albert, Markus Vertretung SVP Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Mitglied)
 
Albert von Wyl, Ruth Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied)  
Bänziger, Daniel   Gemeindeführungsorganisation GFO (Präsident)
Planungskommission (Mitglied)
 
Baggenstos, Ivo   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Barmettler, Olaf   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Berchtold, Bruno   Energiekommission (Mitglied)  
Betschart, Bruno   Gemeindeweibel  
Blättler-Dönni, Daniel Präsident Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Präsident) +41 41 660 09 82
Bruderer Straub, Angela   Schulrat (Mitglied)  
Brunner, Monika CVP Alpnach, Co-Präsidium    
Bucher, Cornelia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Burch, Toni   Kulturkommission (Mitglied)  
Buschor, Karin Jugendarbeit, Büro West Luzern Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied mit beratender Stimme)  
Dahinden, Andrea   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Diem, Daniel   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Diezi, René   Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)  
Dillier, Benno Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Durrer, Ernst   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Durrer, Marcel Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Durrer, Severin   Energiekommission (Mitglied)  
Egli, Marcel   Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Eugster, Christian   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Fallegger, Willy Vorsteher Departement Bau und Unterhalt Baukommission (Vorsteher)
Einwohnergemeinderat (Vizepräsident)
Energiekommission (Vorsteher)
Entsorgungszweckverband Obwalden (Delegierter)
Flurgenossenschaft Grossmatt Rengg (Delegierter)
Flurgenossenschaft Hinteres Städerried (Delegierter)
Flurgenossenschaft Ruodetschwand-Heiti (Delegierter)
KIP Kant. Integrations Programm (Mitglied)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Vorsteher)
Planungskommission (Mitglied)
Tiefbau- und Verkehrskommission (Vorsteher)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Vorsteher)
+41 41 672 96 96
Fanger, Doris   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fischbacher, Erwin   Wasserbaukommission (Mitglied)  
Flüeler, Hubi   Bezirksleitung Wanderwege Alpnach (Mitglied)  
Führer, Martin   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Gasser, Eugen Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 79 208 83 88
Gasser, Kurt   Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Gasser Hochuli, Astrid   Kulturkommission (Mitglied)
Schulrat (Mitglied)
 
Gerig, Benjamin Präsident Abstimmungsbüro (Präsident)  
Gerig, Regula Kantonsrätin Arbeitsstiftung Obwalden (Delegierte)
Kantonsrat (Mitglied)
 
Gerig, Regula Departement Soziales, Gesundheit und Wasserbau Einwohnergemeinderat (Gemeinderätin)
Gastarbeiterzentrum Obwalden Stiftungsrat (Stiftungsratsmitglied)
Interkommunale Gesundheitskommission (Mitglied)
Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Vorsteherin)
Kommission "Leben im Alter" (Vorsteherin)
Pro Senectute des Kantons Obwalden (Mitglied)
Sarna-Naturreservat Alpnach (Mitglied)
Sozialkommission (Vorsteherin)
Stiftungsrat Betagtenheim Alpnach (Stiftungsratsmitglied)
Stiftungsrat Schlosshof (Stiftungsratsmitglied)
Wasserbaukommission (Vorsteherin)
+41 41 672 96 96
Herzog, Ivo Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Hess, Josef Regierungsrat Regierungsrat  
Hess, Maurus   Energiekommission (Mitglied)  
Hug, Martin   Kantonsrat (Mitglied)  
Hug, Walter Korporationspräsident Wasserbaukommission (Mitglied)  
Hurschler, Klaus Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 78 606 44 48
Imfeld, Karl   Wasserbaukommission (Mitglied)  
Imfeld, Linus   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Imfeld-Schäli, Franz   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 18 26 (P)
Jöri, Marcel Kantonsrat Energiekommission (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Keiser-Gnos, Susanne   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Keller-Wigger, Romy   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Kiefer, Daniel   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Koch, Felix   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Küchler, Kurt   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Kuster, Antonia   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Kuster, Remo CVP Alpnach, Co-Präsidium Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied) +41 79 225 54 56
Langensand, Andrea Vizepräsidentin Abstimmungsbüro (Vizepräsidentin)  
Langensand, Hermann   Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Geschäftsführer) +41 41 670 26 26
Limacher, Oskar Feuerbrandexperte Feuerbrandexperten (Mitglied) +41 41 670 19 69 (P)
Limacher-Rohrer, Esther   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Lüthold, David   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Manfredi-Weiss, Claudia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Mathis-Sutter, Bettina   Kulturkommission (Mitglied)  
Mathis-von Deschwanden, Roland   Bühnenmeister (Mitglied)  
Matter, Patrick Gemeinderat Einwohnergemeinderat (Gemeinderat)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Vorstandsmitglied)
Sozialkommission (Mitglied)
Verein Startup Pilatus (Delegierter)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
+41 41 672 96 96
Moser, Marcel Gemeindepräsident Arbeitsgruppe Standortpromotion Obwalden (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Gemeindepräsident)
Feuerwehrrat (Vorsteher)
KAP Arbeitsgruppe Überprüfung der Massnahmen (Delegierter)
Kraftwerk Sarneraa AG (Vizepräsident)
Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Planungskommission (Vorsteher)
Redaktion Alpnacher Blettli (Vorsteher)
Stiftungsrat Betagtenheim Alpnach (Stiftungsratsmitglied)
Verein Startup Pilatus (Vorstandsmitglied)
+41 41 672 96 96
Müller-Niederberger, Andrea   Kulturkommission (Mitglied)  
Niederberger-Matter, Theodul   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 16 55 (P)
Noltig, Ursula   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Nolting, Sascha   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Nufer, Armin   Schulrat (Mitglied)  
Oberholzer, Lukas   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Odermatt, Oswald   Planungskommission (Mitglied)  
Odermatt Küchler, Yvonne   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Pichler, Charly   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)
 
Preisig, Werner   Schulrat (Mitglied)  
Renggli, Peter   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Rohrer, Alexandra   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Spichtig, Hans Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 79 641 90 56
Spichtig, Leo      
Spichtig, Zeno   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Spichtig-Reichlin, Daniela   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Sprenger, Andreas Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Stadelmann, Hugo   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Steimen, Roger   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Stuppan, Sebastian   Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Trüssel, Martin   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Vogel, Beat   Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)  
Vogel, Bruno   Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Planungskommission (Mitglied)
 
Vogel, Urs   Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter) +41 41 672 96 96
von Atzigen, Armin   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Waldispühl, Franz   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wallimann, Cornelia   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Wallimann, Einar lokaler Naturgefahrenberater Lokale Naturgefahrenberater Obwalden +41 79 543 25 46
Wallimann, Ida   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wallimann, Lars lokaler Naturgefahrenberater Lokale Naturgefahrenberater Obwalden +41 79 517 12 17
Wallimann, Leo Co-Präsident SP Alpnach    
Wallimann, Lukas Hauswart Sporthallen Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Mitglied)  
Wallimann, Reto   Kantonsrat (Mitglied) +41 41 670 17 88
Wallimann, Rolf   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Wasserbaukommission (Mitglied)
Wuhrmeister
 
Wallimann, Sibylle Departement Bildung und Kultur Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Vorsteherin)
Einwohnergemeinderat (Gemeinderätin)
Freizeitzentrum Obwalden (Delegierte)
Kraftwerk Sarneraa AG (Verwaltungsratsmitglied)
Kulturkommission (Vorsteherin)
Schulrat (Vorsteherin)
+41 41 672 96 96
Waser, Michael   Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)  
Wolfisberg, Guido   Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Mitglied)
Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)
 
Wolfisberg, Jonas   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Zimmermann, Edith   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Zurbuchen-Burach, Margrit   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Zurfluh, Heinz   Energiekommission (Mitglied)  
Zurfluh, Meck Feuerwehrkommandant Feuerwehrrat (Mitglied) +41 41 670 14 65
  • Druck Version
  • PDF