Willkommen auf der Website der Gemeinde Alpnach



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Gemeinde Alpnach

Behörde:

Name Funktion Gremium (Funktion) Telefon
Abächerli Führer, Luzia   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Albert, Daniel   Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)  
Albert, Markus Vertretung SVP Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Mitglied)  
Albert, Martina   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Allamand, Claudia   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Amstutz, Werner Leiter Bauamt Bau- und Planungskommission (Mitglied mit beratender Stimme) +41 41 672 96 96
Bäbi, Ernst Verwaltungsrat Wassserversorgung Lokale Naturgefahrenberater Obwalden (Berater)  
Bänziger, Daniel   Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Planungskommission für Ortsplanungsrevision (Mitglied)
 
Berdux, André   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)
Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
 
Betschart, Bruno   Gemeindeweibel  
Blättler-Dönni, Daniel Präsident Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Präsident) +41 41 660 09 82
Bleiker, Niklaus Regierungsrat Regierungsrat  
Böni, Marie-Pierre   Leben im Alter (Mitglied) +41 41 672 96 96
Brander Claessen, Beatrix   Finanzkommission (Mitglied)  
Brunner, Monika Co-Präsidentin CVP Alpnach Gemeindenotarin/ Rechtsanwältin (Vorsteherin)  
Bucher, Cornelia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Bucher, Silvia   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Burch, Ivan   Abstimmungsbüro (Mitglied)
befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)
 
Buschor, Karin Jugendarbeit, Büro West Bern Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied mit beratender Stimme)  
Christen-Berger, Gaby   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Dahinden, Andrea Co-Präsidentin SP Alpnach Abstimmungsbüro (Mitglied) +41 41 670 39 77
Diezi, René   Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied) +41 41 670 04 29
Dillier, Benno Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Durrer, Beat   Schulrat (Mitglied)  
Durrer, Ernst   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Durrer, Marcel Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Durrer, Severin   Energiekommission (Mitglied)  
Egli, Marcel   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Eugster, Christian   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Fallegger, Willy Vorsteher Departement Soziales und Gesundheit Alterszentrum Allmend Stiftungsrat (Stiftungsratsmitglied)
Arbeitsstiftung Obwalden (Delegierter)
Einwohnergemeinderat (Gemeinderat)
Gastarbeiterzentrum Obwalden Stiftungsrat (Stiftungsratsmitglied)
Interkommunale Gesundheitskommission (Mitglied)
Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Präsident)
KIP Kant. Integrations Programm (Mitglied)
Leben im Alter
Pro Senectute des Kantons Obwalden (Mitglied)
Sozialkommission (Präsident)
+41 41 672 96 96
Fanger, Doris   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fischbacher, Erwin   Wasserbaukommission (Mitglied)  
Fischbacher, Katharina   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Flüeler, Oskar   Energiekommission (Mitglied)  
Gasser, Eugen Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 79 208 83 88
Gasser, Kurt   Tiefbaukommission (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Gasser Hochuli, Astrid   Kulturkommission (Mitglied)
Schulrat (Mitglied)
 
Gerig, Benjamin Präsident Abstimmungsbüro (Präsident)  
Gerig, Regula Kantonsrätin Kantonsrat (Mitglied)  
Gerig, Regula Departement Bau und Unterhalt Bau- und Planungskommission (Präsident)
befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Energiekommission (Vorsteher)
Entsorgungszweckverband Obwalden (Vorstandsmitglied)
Flurgenossenschaft Grossmatt Rengg (Delegierter)
Flurgenossenschaft Hinteres Städerried (Delegierter)
Flurgenossenschaft Ruodetschwand-Heiti (Delegierter)
Planungskommission für Ortsplanungsrevision (Mitglied)
Sarna-Naturreservat Alpnach (Mitglied)
Tiefbaukommission (Präsident)
Wasserbaukommission
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Präsident)
+41 41 672 96 96
Halter, Christoph Präsident Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Herzog, Ivo Kantonsrat Kantonsrat  
Hess, Josef Regierungsrat Regierungsrat  
Hess, Maurus   Energiekommission (Mitglied)  
Hug, Walter Korporationspräsident Wasserbaukommission (Mitglied)  
Hurschler, Klaus Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 78 606 44 48
Imfeld, Daniel   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Imfeld, Karl   Lokale Naturgefahrenberater Obwalden (Berater)
Wasserbaukommission (Mitglied)
+41 41 670 10 44
Imfeld-Ming, Evelyn   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Imfeld-Schäli, Franz   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 18 26 (P)
Jakober, Gregor   Obwaldner Wanderwege (Vorstandsmitglied)  
Jöri, Marcel   Energiekommission (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Keiser-Gnos, Susanne   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Vertreterin)  
Keller, Romy   Leben im Alter (Mitglied) +41 41 672 96 96
Kessler, Urs   Gemeindeführungsorganisation GFO +41 41 672 96 96
Kiefer, Daniel   Leben im Alter (Mitglied) +41 41 672 96 96
Krummenacher, Heinz Gemeindepräsident befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Vorsteher)
Einwohnergemeinderat (Präsident)
Feuerwehrrat (Präsident)
Finanzkommission (Mitglied)
Kraftwerk Sarneraa AG (Verwaltungsratsmitglied)
Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Planungskommission für Ortsplanungsrevision (Vorsteher)
Ratsbüro des Gemeinderats (Mitglied)
Redaktion Alpnacher Blettli (Präsident)
+41 41 672 96 96
Küchler, Kurt   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Küchler, Remo   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Küchler Hess, Karin   Kulturkommission (Mitglied)
Projektgruppe Kommunikation (Mitglied)
 
Küchler-von Moos, Martin   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Kunz, Hubert   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Kuster, Remo CVP Alpnach, Co-Präsidium Brandschutzkontrolleur (Stellvertreter)
Feuerwehrrat (Mitglied)
+41 79 225 54 56
Langensand, Andrea   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Langensand, Hermann   Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Geschäftsführer) +41 41 670 26 26
Lienammer, Heinz   Quartiermeister +41 41 670 20 10
Limacher, Christian   Kantonsrat (Mitglied) +41 79 820 91 05
Limacher, Oskar Feuerbrandexperte Feuerbrandexperten (Mitglied) +41 41 670 19 69 (P)
Limacher-Rohrer, Esther   Leben im Alter (Mitglied) +41 41 672 96 96
Lottenbach, Benno   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Lüthold, David   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Manfredi, Silvio   Bau- und Planungskommission (Mitglied)
Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
 
Manfredi-Weiss, Claudia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Mathis, André   Tiefbaukommission (Mitglied)  
Mathis-von Deschwanden, Roland   Bühnenmeister (Mitglied)  
Mitarbeiterin/-arbeiter BIW,      
Moser, Marcel   Alterszentrum Allmend Stiftungsrat (Stiftungsratsmitglied)
Arbeitsgruppe Standortpromotion Obwalden (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Vizepräsident)
Entsorgungszweckverband Obwalden (Delegierter)
Finanzkommission (Vorsteher)
KAP Arbeitsgruppe Überprüfung der Massnahmen (Delegierter)
Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Projektgruppe Kommunikation (Vorsteher)
Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Vorstandsmitglied)
Sozialkommission (Mitglied)
Verein microPark Pilatus (Delegierter)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
+41 41 672 96 96
Müller-Niederberger, Andrea   Kulturkommission (Mitglied)  
Natale, Dario   Projektgruppe Kommunikation (Mitglied)  
Niederberger-Matter, Theodul   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 16 55 (P)
Odermatt, Oswald   Planungskommission für Ortsplanungsrevision (Mitglied)  
Odermatt Küchler, Yvonne   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Ottiger, Hugo Brunnenmeister, Pickettdienst   +41 41 672 96 96
Peter, Benno   Projektgruppe Kommunikation (Mitglied)  
Pichler, Charly   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Leben im Alter (Mitglied)
 
Pichler, Latifa   Projektgruppe Kommunikation (Mitglied)  
Preisig, Werner   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)
Schulrat (Mitglied)
 
Renggli, Peter   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Viehzählung (Mitglied)
 
Richner, Roger   Energiekommission (Mitglied)  
Ryser, Stephan   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Schmid, Susann Mitglied Bau- und Planungskommission Bau- und Planungskommission (Mitglied)  
Spichtig, Hans Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 79 641 90 56
Spichtig, Leo Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)
Leben im Alter (Mitglied)
 
Spichtig, Zeno   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Sprenger, Andreas Schulrat Schulrat (Mitglied)  
Stalder, Roland   Tiefbaukommission (Mitglied)  
Stauber, Jörg Vertreter Kanton befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Steimen, Roger   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Stuppan, Sebastian   Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Trüssel, Martin   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Vogel, Beat   Projektgruppe Kommunikation (Mitglied)
Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)
 
Vogel, Bruno   Planungskommission für Ortsplanungsrevision (Mitglied) +41 41 672 96 96
Vogel, Urs   Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter) +41 41 672 96 96
von Atzigen, Armin   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
von Atzigen, Xaver   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
von Rotz, Roman   Jugendkommission (ehem. Begleitfgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Wagner, Thade   Finanzkommission (Mitglied)  
Waldispühl, Franz   Abstimmungsbüro  
Waldispühl, Remo   Finanzkommission (Mitglied)  
Wallimann, Alfred   Viehzählung (Mitglied)  
Wallimann, Cornelia Sachbearbeiterin Einwohnerkontrolle Feuerwehrrat (Mitglied) +41 41 672 96 96
Wallimann, Ida   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wallimann, Leo Co-Präsident SP Alpnach befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)  
Wallimann, Lukas Hauswart Sporthallen Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Mitglied)  
Wallimann, Reto   befristete Projektgruppe "flankierende Massnahmen Vollanschluss A8" (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
+41 41 670 17 88
Wallimann, Rolf   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Wasserbaukommission (Mitglied)
Wuhrmeister
 
Wallimann, Sibylle Departement Bildung und Kultur Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Präsidentin)
Einwohnergemeinderat (Mitglied)
Freizeitzentrum Obwalden (Delegierte)
Kraftwerk Sarneraa AG (Verwaltungsratsmitglied)
Kulturkommission (Präsidentin)
Schulrat (Präsidentin)
+41 41 672 96 96
Wallimann, Thomas   Stiftungsrat Schlosshof (Stiftungsratsmitglied) +41 41 672 96 96
Wallimann, Walter   Obwaldner Wanderwege  
Wandeler, Helen   Personalversicherungskasse Obwalden (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Waser, Michael Mitglied Tiefbaukommission Tiefbaukommission (Mitglied)  
Weber, Ernst      
Wieland, Jonas Brandschutzkontrolleur Brandschutzkontrolleur (Mitglied) +41 79 706 29 75
Wolf, Isabelle   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wolfisberg, Guido   Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Mitglied)  
Wyrsch, Walter Kantonsrat, CSP Kantonsrat (Mitglied)  
Zambelli, Martin   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Zimmermann, Edith   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Zumbühl, Edwin   Kulturkommission (Mitglied)  
Zurbuchen-Burach, Margrit   Leben im Alter (Mitglied) +41 41 672 96 96
Zurfluh, Heinz   Energiekommission (Mitglied)  
  • Druck Version
  • PDF