https://www.alpnach.ch/de/politikverwaltung/politik/behoerdenmitglieder/
05.03.2024 15:53:38


Behörde:

Name Funktion Gremium (Funktion) Telefon
Abächerli, Lucia Präsidentin Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Albert, Daniel   Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)  
Albert, Markus Vertretung SVP Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Mitglied)
 
Bänziger, Daniel   Gemeindeführungsorganisation GFO (Präsident)
Planungskommission (Mitglied)
 
Baggenstos, Ivo   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Barmettler, Olaf   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Berchtold, Bruno   Energiekommission (Mitglied)  
Berwert, Seppi   Projektsteuergruppe Realisierung Hochwasserschutzprojekt Kleine Schliere (Mitglied)  
Betschart, Bruno   Gemeindeweibel
Planungskommission (Mitglied)
+41 41 670 28 69
Blättler-Dönni, Daniel Präsident Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Präsident) +41 41 660 09 82
Bruderer Straub, Angela      
Brunner, Monika CVP Alpnach, Co-Präsidium    
Bucher, Cornelia   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Burch, Toni   Kulturkommission (Mitglied)  
Buschor, Karin Jugendarbeit, Büro West Luzern Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied mit beratender Stimme)  
Dahinden, Andrea Vorstandsmitglied Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Diem, Daniel   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Dillier, Benno Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Durrer, Ernst   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Durrer, Marcel Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Egli, Marcel Gemeinderat Baukommission (Vorsteher)
Einwohnergemeinderat (Gemeinderat)
Energiekommission (Vorsteher)
Entsorgungszweckverband Obwalden (Delegierter)
KIP Kant. Integrations Programm (Mitglied)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Vorsteher)
Planungskommission (Mitglied)
Tiefbau- und Verkehrskommission (Vorsteher)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Vorsteher)
+41 41 672 96 65
Fanger, Doris   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Fischbacher, Erwin   Wasserbaukommission (Mitglied)  
Flüeler, Hubi   Bezirksleitung Wanderwege Alpnach (Mitglied)  
Fölmli, Miriam   Projektsteuergruppe Realisierung Hochwasserschutzprojekt Kleine Schliere (Mitglied)  
Führer, Martin   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Gasser, Eugen Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 79 208 83 88
Gasser, Kurt   Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Gasser Hochuli, Astrid   Kulturkommission (Mitglied)
Schulrat (Mitglied)
 
Gasser-Walt, Peter   Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Gerig, Regula Gemeinderätin Arbeitsstiftung Obwalden (Delegierte)
Einwohnergemeinderat (Gemeinderätin)
Gastarbeiterzentrum Obwalden Stiftungsrat (Stiftungsratsmitglied)
Interkommunale Gesundheitskommission (Mitglied)
Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Vorsteherin)
Kantonsrat (Präsidentin)
Kommission "Leben im Alter" (Vorsteherin)
Pro Senectute des Kantons Obwalden (Mitglied)
Projektsteuergruppe Realisierung Hochwasserschutzprojekt Kleine Schliere (Vorsteherin)
Sarna-Naturreservat Alpnach (Mitglied)
Stiftungsrat Betagtenheim Alpnach (Stiftungsratsmitglied)
Stiftungsrat Schlosshof (Stiftungsratsmitglied)
Wasserbaukommission (Vorsteherin)
Zweckverband Regionaler Sozialdienst Obwalden (Delegierte)
+41 41 672 96 64
Gisler, Emanuel   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Herzog, Ivo Kantonsrat Kantonsrat (Mitglied)  
Hess, Josef Regierungsrat Regierungsrat  
Hess, Maurus   Energiekommission (Mitglied)
Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)
 
Hug, Martin   Kantonsrat (Mitglied)  
Hug, Walter Korporationspräsident Wasserbaukommission (Mitglied)  
Hurschler, Klaus Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 78 606 44 48
Imfeld, Karl   Wasserbaukommission (Mitglied)  
Imfeld, Linus   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Imfeld, Ruth   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Imfeld-Schäli, Franz   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 18 26 (P)
Jöri, Marcel Kantonsrat Energiekommission (Mitglied)
Kantonsrat (Mitglied)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
 
Kiefer, Daniel   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Koch, Felix   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Krummenacher, Markus   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Küchler, Kurt   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Kuster, Antonia   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Kuster, Remo CVP Alpnach, Co-Präsidium Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied) +41 79 225 54 56
Lang, Martin   Schulrat (Mitglied)  
Langensand, Andrea Vizepräsidentin Abstimmungsbüro (Präsidentin)  
Langensand, Hermann   Zweckverband Tierkörperbeseitigung OW (Geschäftsführer) +41 41 670 26 26
Langensand, Karl   Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Limacher, Oskar Feuerbrandexperte Feuerbrandexperten (Mitglied) +41 41 670 19 69 (P)
Limacher, René   Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)  
Limacher-Rohrer, Esther   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Lüthold, David   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Mathis-Sutter, Bettina   Kulturkommission (Mitglied)  
Mathis-von Deschwanden, Roland   Bühnenmeister (Mitglied)  
Matter, Patrick Gemeindevizepräsident Einwohnergemeinderat (Vizepräsident)
Kantonsrat (Mitglied)
Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Personalvorsorgekasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Vorstandsmitglied)
Standort- und Wirtschaftskommission (Vorsteher)
Verein Startup Pilatus (Delegierter)
Wasserversorgung Verwaltungsrat (Verwaltungsratsmitglied)
+41 41 672 96 62
Meier, Roger   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Moser, Marcel Gemeindepräsident Arbeitsgruppe Standortpromotion Obwalden (Mitglied)
Einwohnergemeinderat (Gemeindepräsident)
Feuerwehrrat (Vorsteher)
KAP Arbeitsgruppe Überprüfung der Massnahmen (Delegierter)
Kraftwerk Sarneraa AG (Vizepräsident)
Personalvorsorgekasse Obwalden (Mitglied/Arbeitgebervertreter)
Planungskommission (Vorsteher)
Redaktion Alpnacher Blettli (Vorsteher)
Verein Startup Pilatus (Vorstandsmitglied)
+41 41 672 96 61
Müller-Niederberger, Andrea   Kulturkommission (Mitglied)  
Niederberger-Matter, Theodul   Tötungsequipe für Tierseuchenfall (Mitglied) +41 41 670 16 55 (P)
Noltig, Ursula   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Nolting, Sascha   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Nufer, Armin   Schulrat (Mitglied)  
Oberholzer, Esther   Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Oberholzer, Lukas   Gemeindeführungsorganisation GFO (Stellvertreter)  
Odermatt, Oswald   Planungskommission (Mitglied)  
Odermatt Küchler, Yvonne   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Omlin, Walter   Energiekommission (Mitglied)  
Pichler, Charly   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Preisig, Werner   Schulrat (Mitglied)  
Renggli, Peter   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Röthlin, Franz Wildhüter Wildhüter / Naturaufseher +41 78 886 44 69
Rohrer, Alexandra   Abstimmungsbüro (Vizepräsidentin)  
Rüfenacht, Esther      
Schuler, Roger   Energiekommission (Mitglied)  
Siegrist, Michael   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Spichtig, Zeno   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Spichtig-Reichlin, Daniela   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Steimen, Roger   Rechnungsprüfungskommission (Präsident)  
Stuppan, Sebastian   Personalvorsorgekasse Obwalden (Mitglied/Arbeitnehmervertreter)  
Trüssel, Martin   Regionalentwicklungsverband Sarneraatal (Delegierter)  
Vogel, Beat   Kantonsrat (Mitglied)
Redaktion Alpnacher Blettli (Mitglied)
Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)
 
Vogel, Bruno   Kommission (befristet) Überarbeitung Wasserversorgungsreglement (Mitglied)
Planungskommission (Mitglied)
 
Vogler, Fabienne      
Vogler, Pascal   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Waldispühl, Franz   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wallimann, Cornelia   Feuerwehrrat (Mitglied)  
Wallimann, Einar lokaler Naturgefahrenberater Lokale Naturgefahrenberater Obwalden +41 79 543 25 46
Wallimann, Hannes   Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Wallimann, Ida   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Wallimann, Lars lokaler Naturgefahrenberater Lokale Naturgefahrenberater Obwalden +41 79 517 12 17
Wallimann, Lukas Hauswart Sporthallen Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Mitglied)  
Wallimann, Michael   Standort- und Wirtschaftskommission (Mitglied)  
Wallimann, Reto   Kantonsrat (Mitglied) +41 41 670 17 88
Wallimann, Rolf   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)
Projektsteuergruppe Realisierung Hochwasserschutzprojekt Kleine Schliere (Mitglied)
Wasserbaukommission (Mitglied)
Wuhrmeister
 
Wallimann, Sibylle Gemeinderätin Betriebskommission Benutzung der Schulanlagen (Vorsteherin)
Einwohnergemeinderat (Gemeinderätin)
Freizeitzentrum Obwalden (Delegierte)
Kraftwerk Sarneraa AG (Verwaltungsratsmitglied)
Kulturkommission (Vorsteherin)
Schulrat (Vorsteherin)
+41 41 672 96 63
Waser, Michael   Planungskommission (Mitglied)
Tiefbau- und Verkehrskommission (Mitglied)
 
Waser, Peter   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Wolfisberg, Jonas   Abstimmungsbüro (Mitglied)  
Zimmermann, Edith   Gemeindeführungsorganisation GFO (Mitglied)  
Zumbühl, Gabriela   Jugendkommission (ehem. Begleitgruppe Jugendarbeit) (Mitglied)  
Zurbuchen-Burach, Margrit   Kommission "Leben im Alter" (Mitglied)  
Zurfluh, Heinz   Energiekommission (Mitglied)  
Zurfluh, Meck Feuerwehrkommandant Feuerwehrrat (Mitglied) +41 41 670 14 65